Второй святой год. И мы снова отправились в Путь. Камино Сантьяго 2022 – это старт 19 сентября в Мадриде. И двойной финиш в Сантьяго де Компостела (18 и 23 октября).

путь в сантьяго де компостелу
Под солнцем Испании

Камино Сантьяго 2022

Несколько сотен километров пешком по испанским просторам. Через бесконечные поля и горные перевалы. От муниципального альберге к частному хостелу или пансиону. От скромной маленькой Эрмиты к средневековым Храмам, по свежему асфальту или грунтовой дороге. Мимо огромных ветряков и величественных замков, через дубовые рощи и ровные эвкалиптовые посадки. По травянистой тропке и по вымощенной крупным булыжником римской кальцаде.

камино сантьяго 2022
Горными тропами Camino

За полтора месяца Камино Сантьяго 2022 мы прошли 4 Пути:

  1. Camino de Madrid;
  2. 7 этапов Camino Frances;
  3. Camino Invierno;
  4. Camino Ingles.

У каждого свой маршрут, свои достопримечательности. И свои особенности, как положительные, так и отрицательные. Неизменны только солнце, ветер, природа и доброжелательность простых испанцев.

Камино де Мадрид

Начало в столице Испании на площади Сантьяго. Завершение в городе Саагун (Sahagun), который находится на Французском Пути. Расстояние 323 км. 13 этапов разной степени сложности. Из крупных городов только Мадрид и Сеговия (в обоих городах бывали раньше в качестве туристов). И несколько небольших пуэбло, где сохранились достопримечательности разной степени древности. В некоторых удалось временно побыть туристом, но чаще приходилось оставаться пилигримом.

церковь в мадриде
Старт с plaza de Santiago от церкви Сантьяго в Мадриде

Особенности:

  • Хорошая разметка Пути;
  • Много бесконечных полей без тени;
  • Мало пилигримов (но каждый из них уже многократно отправлялся в Камино);
  • Необходимость бронирования жилья (из-за малого количества муниципальных альберге);
  • Интересный и достаточно сложный Путь с красивой природой и достопримечательностями центральной Испании;
  • Возвращение традиций паломничества после отмены большинства ковидных ограничений.
красивый замок
Замок в Coca

Этим маршрутом не нужно идти в первый раз. Камино де Мадрид красив и сложен, но – мало этапов и завершение Пути не в Сантьяго-де-Компостела, а на середине Camino Frances.

Французский Путь

Всего-то 7 этапов, но даже их нам хватило, чтобы снова осознать – это не наш Путь. 156 км практический ровной дороги от Саагуна до Понферады. Слишком много паломников (в некоторые моменты по дороге идет сразу несколько десятков пилигримов, что смахивает на демонстрацию, разве что только нет флагов и транспарантов в руках). Обязательная необходимость предварительного бронирования жилья (даже в некоторых случаях в муниципальных альберге). Любое общежитие похоже на муравейник, где давно утрачен дух паломничества. Большое количество туригринов (по Камино Францез автобусами возят группы корейцев и немцев).

Французский Путь сейчас – это доходный туристический аттракцион, где нет места для низкобюджетных пилигримов.

камино сантьяго 2022
В толпе пилигримов по Камино Францез

Именно поэтому мы прошли этот участок Пути за 6 дней, максимально стараясь использовать альтернативные маршруты и выбирая межэтапные альберге. Впрочем, есть и плюсы – красивые города (Саагун, Леон, Асторга, Понферада). Нам удалось посмотреть Саагун и Асторгу. В Леоне мы были в прошлом году. А через Понфераду мы прошли с краю, сразу уйдя в Camino Invierno.  

Зимний Путь

Замечательная альтернатива последних двух сотен километров Французского Пути. Отличная часть нашего Камино Сантьяго 2022. За 12 дней мы прошли 222 км. 10 этапов Camino Invierno и 2 этапа Via de la Plata (на финише Зимний вливается в Серебрянный Путь).

камино сантьяго 2022
На пути в Сантьяго

Из особенностей надо отметить:

  • Хорошая разметка желтыми стрелками (заблудиться невозможно);
  • Физически сложный маршрут, особенно вначале, когда надо много идти вверх;
  • Красивый Путь (как горная часть, так и остальная галисийская);
  • Мало паломников на первой половине Камино Инвиерно, но чем ближе к Сантьяго-де-Компостела, тем пилигримов становится больше;
  • Достаточно много достопримечательностей, как в мелких пуэбло, так и в средней величины городах;
  • Местами есть сложности с поиском жилья (на некоторых участках Пути нет ничего – ни альберге, ни пансионов, ни хостелов), но чем глубже заходим в Галисию, тем чаще встречаются муниципальные альберге.

Камино Инвиерно – это отличный вариант Пути, особенно для тех пилигримов, которые хотят избежать многочисленных групп туригрино и перегрино на последнем отрезке Camino Frances.  

Камино Сантьяго 2022: Английский Путь

Добравшись до площади Обрадойро и Собора Сантьяго ровно через месяц от момента старта в Мадриде, мы сразу в этот день уехали на автобусе в Ферроль. Camino Ingles – это 111 км красивого Пути, часть из которого проходит вдоль океана. Всего лишь 5 этапов, что привлекает множество паломников и туригрино (чтобы получить компостелу, надо пройти более 100 км).

В хорошую погоду Английский Путь замечателен, красив и физически не сложен, но нам не повезло: практически все дни было пасмурно, каждый день был дождь разной степени  интенсивности. И если в первые 3 дня мы успевали добраться до альберге сухими, то последние 2 мы промокали насквозь.

Из положительного:

  • Отличная разметка желтыми стрелками;
  • Относительно не трудный маршрут (серьезный подъем только однажды на 3 этапе);
  • Хороший выбор жилья, как муниципального, так и коммерческого;
  • Доброжелательность галисийского населения (именно здесь было множество пит-стопов для паломников);
  • Красота природы.

Если бы не дожди, то Английский Путь стал бы «вишенкой на торте» нашего Камино Сантьяго 2022. Впрочем, учитывая тот факт, что целый месяц до этого мы ни разу не попадали под серьезный ливень, то эти последние дни всего лишь напомнили нам о непредсказуемой и переменчивой галисийской погоды. Которую надо принимать такой, какая она есть.

Еще информация о Камино Сантьяго в Дзен

Весь Камино Сантьяго 2022, начиная с Camino de Madrid, будет описан на путьсантьяго.рус


0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.